Equipo de redacción de la I Enciclopedia Submundial

(Equipador jefe, D. Esteban Rododendro)


Abertura Reguero
Adimiro Lente, administrativo
Adolfo Garbanzod, autor del libro “Apaleamiento y ejemplo lemúricos o de la soledad de cien mil ejemplares”
Adolfo Marín
Adrián Tártico
Alberto Ajo y sus Tallos Reverdecidos
Alberto Medallón (hijo de D. Felipe Medallón)
Albun Rotciv, profesor
Alejandro Patatillas
Alejandro Sopruno
algo que parecía ser Armando Zacarías
Alicaído Xenón
Almeja Carnero
Almejinya Blisk Piril
Andrés Blanco
Angel Cupón
Anna de la Mayor
Anselmo Libro
Antonio el Belga
Antonio Pies
Arcilla
Arcilla López
Arsenia Plas
Arturo Duro
Arturo Negro
Asdrúbal Subalterno
Asociación Bomberos de Nobor-Puá
Augusto Zoquete Barato
Baltasar III (y 15 mastines dorados de Kndar)
Batracio Tercero
Beatriz Lombriz
Besguen
Boquerón Gutiérrez
Brat, investigador de la “simpatía cronológica del cocodrilo” (ley de Brat)
Carlos Dientes de Ajo
Carlos Jiménez
Carmen Tolada
Cerote, el cuidador
Clodoveo Fisura
Concepción Macho
Concha Pavesa
Cristina Pepino
Chiquillo Sardínez
Don Raimundo Calumet
Dora Marte
Edelmiro Cienfuegos
Ejemplo
El Esperador Práctico
El Fosilizador Déspota
El Resarcidor Demagogo
Elena Fernández de Jamón y Queso
Emureç,  primo de María José Vegetal
Enrique Palacios
Ernesto Mármol
Esperanza Catalepsia
Esperanza Crítico
Estornudo Gutiérrez
Eustaquio Layetano de Lombriz
Eva Gina
Federico Monteblanco
Feldespato Primoroso
Felipe Carbón
Felipe Medallón
Frasquencio Dulis
Frontela Anís
Fulgencio Rastrillo
Fundar Palstron (autor de la ley Gonberg sobre el estornudo)
Garrapatón García
Gaspar Pomposo
Gemma Temática
Genaro Talvez
Gloria Gastón
Guillermo Guanche
Habilidoso Rumiante, autor de una novela de trescientas páginas que, sin contener exabruptos, había sido construida íntegramente con eructos
Hansel Gas
Hermanos Aceituna e hijos
Hilarión Cenicero
Hortensia Pata
Ignacio Frambuesa
Irene Hembra 
Isabel Mejor
Isabel Orujo
Jacinto María
Jacinto Onque
Jaim Rori
Jaime (y sus padres, Mari Carmen y Nicolás)
Jaime Almizclero
Javier Maxilar
Jazmiro Celentano
Jeremías Clein
Jesús To
Joaquín Melayevoc
Jorge Llena
José María Saltador
José Moral
José Rodríguez
Juan Macho
Juan Saurio
Juanita Plisblis
Julio Cocinero, campeón de floton
Julio Martínez
Kartis Gutiérrez
Kuf
La ardilla almizclera de Nobor
La Rana Manzana
La Reina en Sus Cubos
Ladrido Pérrez
Lago Martínez
Laura Pomelo
Leocadia Espejuelo
Leonardo Bu
Leticia Vinaroz
Lucas Salero
Lucas Taranda, estrechador de cascadas y escritor. Autor de “Voces de por ahÍ”
Lucas Tomate
Luis Carne
Luis Imbécil
Luis Memoria
Luis Subirde
Marcelo Fan
Marcial Moreno
Marcos Piel
Maria José Vegetal,
María Más
Marifé de Viana
Mario Rata
Marisa Canción
Marisa Terreno, telefonista del Submundo
Marisol Juanete
Marta Resúmen
Marta Tornillo, corresponsal
Matías Alternativo
Matías Alternativo, el extrapolador de itinerarios blancos, y su perro Trolebús
Matías Medallón
Matías Pato
Melanina Sebastián Bach
Melómano Blanco Seguro
Melquiades Logotipo
Merancio
Merluzo Mañanas
Mero Gutiérrez
Milagros de Cocina
Montserrat Pelo
Motor Cabeza Fácil
Néctar Almizclero
Olga Cabrales
Ovidio Rinocéfalo
Pablo Comino
Pablo Voraz
Paco Latón
Paco Malón
Patato Ruiz
Patricia
Patricio Bergantín
Pedro Patatillas, detective Ronchis en Grabanciutad
Pedro Peña
Pepito Coma
Perla Dulce
Peter Plasta
Piko III
Poroso
Principal Primera
Príncipe Pan III
Puig (hermanas)
Raja Martínez
Ramón Cuarento
Ramón Chalote
Ramón Marisa
Ramón X-FA
Raúl Tortuga
Reliquias Martínez
Remolacha, arquitecto kndariano
Renato Barato
Riachuelo Esteban
Roberto Paciencia
Rosa Almizclera
Rufo Vles
Ruiz (mantenedor)
Sabino Sambón
Sandro Peticelli
Sansón & Lucía S.A.
Sara Melaza
Sedar Campanus (teorema de Campanus sobre el estornudo)
Sergio Pato
Sofía Pastoreo
Tadeo Indice
Tadeo Pulgar
Tobías Jacarández
Todo
Tor Crisis
Tostón con su amigo Giulio
Unidad Sergio Caolín II
Venancio García
Venancio III el pollogallina, mantenedor
William Trapecio, defensor del maluquillo
_________________________________________________


regreso al Submundo